Contacts

Une équipe à votre service

L'équipe du bureau des congrès est à votre disposition pour vous aider à organiser  votre manifestation à Lyon.

Date de dernière mise à jour : 27/09/2018
L'équipe du Bureau des Congrès et des Salons

Elle vous conseille sur l’offre de la destination et vous oriente vers les prestataires les plus adaptés à votre projet.
Le services du Bureau des Congrès sont entièrement gratuits.

Directrice Valérie Ducaud
Tél. +33(0)4 72 77 73 90
vducaud@lyon-france.com

Assistante Laurence Soleymieux
Tél. +33(0)4 72 77 73 90
lsoleymieux@lyon-france.com  

 

Vous avez un projet d’événement et vous recherchez un lieu pour l’accueillir ? 

Contactez les chargées de projet et chargées de mission du Bureau des Congrès, elles sont à votre disposition pour étudier votre cahier des charges :

Chargées de mission 
Anne Freund
Tél. +33(0)4 72 77 71 80  - afreund@lyon-france.com

Sophie Lacassagne
Tél. +33(0)4 72 77 71 81  - slacassagne@lyon-france.com  

Chargées de projet 
Gaëlle Baton
Tél. +33(0)4 72 77 72 45  - gbaton@lyon-france.com

Camille Didierlaurent  
Tel. +33(0)4 72 77 72 46 - cdidierlaurent@lyon-france.com

Vous avez un projet de congrès national ou international ? 

Contactez les chargé(e)s de développement du Bureau des Congrès, ils sont à votre disposition pour vous accompagner dans toutes les étapes de la candidature.

Chargé(e)s de développement
Faustine Maugat : marchés Europe du Nord
Tél. +33(0)4 72 77 72 47 - mobile: +33(0)6 07 34 08 49 fmaugat@lyon-france.com

Edmund Hazlewood : marchés britannique et nord-américain
Tél. +33(0)4 72 77 62 88 - mobile +33(0)6 30 10 03 88 ehazlewood@lyon-france.com  

Sébastien Bret : marchés France, Suisse, Italie, Espagne, Asie
Tél. +33(0)4 72 77 72 44 - mobile : +33(0)6 76 62 18 39 sbret@lyon-france.com

Bureau des Congrès et des Salons de Lyon
ONLYLYON Tourisme et Congrès

Place Bellecour – BP 2254 
69214 Lyon Cedex 02
Tél. 33 (0)4 72 77 72 40 / Fax : 33(0)4 78 37 02 06
lyoncvb@lyon-france.com

Vous souhaitez poser une question ou nous adresser une demande de proposition ?

Remplissez le formulaire RFP en ligne. Nous vous répondrons très rapidement. 

Lyon City Card
Tout Lyon en une seule carte

Lyon City Card

Ce pass indispensable vous permet de profiter pleinement de votre séjour sur 1, 2, 3 ou 4 jours.

En savoir plus
Visiter Lyon
Réservez toutes vos

Visiterlyon.com

Découvrez la ville autrement : croisières, excursions, tours gastronomiques, etc.

En savoir plus